2017 Einstufiger, anonymer Ideenwettbewerb zur Erlangung von Gestaltungskonzepten für Gartenkunstwerke im öffentlichen Raum für die Stadt Tulln – GREEN ART
Wettbewerbsbeitrag: Waldsound – Vertonung des Waldgartens in Zusammenarbeit mit Richard Eigner (Komponist und Klangkünstler)
Auslober: Stadtgemeinde Tulln an der Donau

2017 Realisierungswettbewerb – Neubau einer Bildungseinrichtung mit ganztägig geführter Volks- und Neuer Mittelschule Bürgerspitalwiese, 1110 Wien
Freiraumkonzept für Schulfreiräume
Architektur: PxT
Auslober: Stadt Wien MA 19 – Architektur und Stadtgestaltung

2017 Nicht offener Realisierungswettbewerb - Umsetzung Masterplan Stadtkern Gänserndorf
Freiraumkonzept und für die Freiflächen
Architektur: BKK-3
Auslober: Stadtgemeinde Gänserndorf

2017 Neugestaltung Hessenpark
Einladung zur Ideenfindung und partizipativer Planungsprozess
Auslober: Stadt Linz

2017 Pergolenviertel – Freiraumgestaltung zum Wohnbau der Baufelder 5 und 6 – Hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb
Architektur: BKK-3
AG: HANSA Baugenossenschaft eG, Hamburg

2017 Kooperatives Verfahren Linz – Ebelsberg mit vorgeschaltetem zweistufigem,
EU-weitem Bewerbungsverfahren in der Kategorie „Freiraum und Landschaft“
AG: WSF, GIWOG, Neue Heimat, WAG, Stadt Linz

2016 AREAL EUROGATE II, 1030 WIEN, Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit EU-weit offener Bewerbungsstufe;
Architektur: BKK-3
AG: ARE Austrian Real Estate Development GmbH
3. Preis

2016 Freiraumgestaltung zum Wohnbauträgerwettbewerb „Puchsbaumgasse, 1100 Wien“
Geladener Wettbewerb
Architektur: Freimüller Söllinger, RATAPLAN, Platzhalter
AG: GEWOG Gemeinnützige Wohnungsbau Ges.m.b.H., Wien Süd Gemeinnützige Bau- u. Wohnungsgenossenschaft

2016 Wohnen und Arbeiten in Wien-Heiligenstadt, 1190 Wien Freiraumkonzept und Vorentwurf für die Freiflächen (Sockelzonen, EG, OG 1, angrenzender Park)
Nicht offener Architekturwettbewerb in zwei Stufen
Architektur: HNP
Auslober: BWS-Gruppe, Gemeinnützige allgemeine Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft

2016 Freiraumgestaltung zum Wohnbauträgerwettbewerb „Mühlgrundgasse“ Geladener Wettbewerb
Architektur: Pichler & Traupmann
AG: Aufbau – Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft reg.Gen.m.b.H.
1. und 2. Stufe
1. Preis

2016 Freiraumgestaltung zum Wohnbauträgerwettbewerb „Obere Augartenstraße“ Geladener Wettbewerb
Architektur: ARGE Koeb & Pollak / Schmoeger
AG: Aufbau – Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft reg.Gen.m.b.H.
1. und 2. Stufe
1. Preis

2016 Offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb für die städtebauliche Entwicklung Areal Spallartgasse 21-23, 1140 Wien Freiraumkonzept und Vorentwurf für die Freiflächen
Architektur: BKK-3
Auslober: CC Wien Invest GmbH, Stadt Wien

2016 „In der Wiesen: urban gardening“ Freiraum- und Landschaftskonzept für das Stadtentwicklungs-gebiet Liesing, Wien, geladener Bauträgerwettbewerb
Architekur: Artec - Bettina Götz, Richard Manhal, Helmut Wimmer
AG Schwarzatal – Gemeinnützige Wohnungs- & Siedlungsanlagen GmbH

2015 „Copa Cagrana Neu“, Nicht offener, einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich, Wien; Entwicklung eines Konzepts, welches eine ganztägige und ganzjährige Nutzung erlaubt und dem Bereich mit hochwertiger urbaner Gestaltung von Bauwerken und Freiraum eine neue Identität verleiht; Freiraumgestaltung
Architektur: BKK-3
Auslober: WGM Wiener Gewässer Management GmbH

2015 WAN Award – Nominierung im Wettbewerb in der Kategorie „Landscape“ mit dem Projekt „Sternbrauerei – Bauen mit und am Felsen“

2015 Offener, zweistufiger städtebaulich-landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb Wohnbauliche Entwicklung Wedel-Nord in Schleswig-Holstein; Freiraumkonzept und Vorentwurf für die Freiflächen
Architektur: BKK-3
Auslober: Stadt Wedel, Wedel (DE)

2015 Freiraumgestaltung zum Wohnbauträgerwettbewerb "Pötzleinsdorfer Höhe"
Geladener Wettbewerb
Architektur: MOSTBÖCK & HÄHLE
AG AUFBAU Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und  Siedlungsgenossenschaft reg.Gen.m.b.H.

2015 Freiraumgestaltung zum Wohnbauträgerwettbewerb Traviatagasse, 1230 Wien
Geladener Wettbewerb
Architektur: Anna Wickenhauser und Robert Weske
AG Neues Leben - Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft Reg. Gen.m.b.H.

2015 Freiraumgestaltung zum Wohnbauträgerwettbewerb Dittelgasse, 1220 Wien
Geladener Wettbewerb gemeinsam mit Liz Zimmermann Paisagista
Architektur: Superblock und BKK-3
AG AUFBAU Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft reg.Gen.m.b.H. und Familienwohnbau gemeinnützige Bau- und Siedlungsgesellschaft m.b.

2014 Deutscher Gartenbuchpreis, Kategorie "Bester Gartenreiseführer" für die Publikation Der Garten als Wissensraum – Eine Reise zu Gärten der botanischen Sammlungen in Europa herausgegeben von Dr. Karin Standler
Auslober: Schloss Dennenlohe, Deutschland und Stihl AG
2. Platz

2014 Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Unterschwellenbereich für den Neubau Türkenwirt-Gebäude (TÜWI), Universität für Bodenkultur Wien; Freiraumkonzept und Vorentwurf für die umgebenden Freiflächen des Neubaus;
Architektur: Fink Thurnher Architekten, Vorarlberg
Auslober: BIG Bundesimmobiliengesellschaft
Anerkennungspreis

2013 Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich für das Areal Hotel InterContinental Vienna, Wiener Eislaufverein und Wiener Konzerthaus; Freiraumkonzept und Vorentwurf für die Freiflächen
Architektur: BWM Architekten und WAA – Wiel Arets Architects (NL)
Auslober: EG-WertInvest Hotelbeteiligungs GmbH
2013 Einstufiger, geladener, städtebaulich-gestalterischer Realisierungswettbewerb zur Quartiersentwicklung mit Wohnbebauung und Forschungseinrichtung – Seedomaine Lochau, Landschafts- und Freiraumkonzept für das ehemalige Betriebsgelände der Firma Käse Rupp in Lochau,
Architektur: Fink Thurnher Architekten, Vorarlberg
Auslober: UNIVERSALIS Projektentwicklungs- und Errichtungs-GmbH und C.S. Immo GmbH

2011 Außenanlagen Bildungscampus Hauptbahnhof Wien, EU weiter offener Wettbewerb, Freiraumplanung Konzept, Idee und Vorentwurf, Architektur: PPAG architects ztgmbh
Auslober: Stadt Wien MA 19, MA 34
1. Preis

2009 Neugestaltung Ortszentrum Gemeinde Brunn am Gebirgeeinstufiger
offener, anonymer Ideenwettbewerb
Architektur: Arch. DI Walter Pauzenberger mit DI Kolb, DI Haider, Wien-Berlin
Auslober: Marktgemeinde Brunn am Gebirge
1. Preis

2009 Außenanlagen ehem. Unionsgründe - Ausstellungsstrasse/Ecke Perspektivstrasse, 1020 WIEN für Bürohaus, Boardinghouse, Hotel, Serviced Apartments und Kindergarten sowie entsprechend zugeordnete Stellplätze
geladener architektonischer Realisierungswettbewerb
Architektur: B&M Architektur, Wien
Auslober: U2 Stadtentwicklung GmbH im Zusammenwirken von Wien Holding - IG Immobilien Management GmbH und IC Projektentwicklung GmbH

2008 Außenanlagen Neubau Kindergarten - KIGA TERNITZ
geladener, einstufiger Realisierungswettbewerb
Architektur: kunath_trenkwalder, Wien
Auslober: Stadtgemeinde Ternitz

2008 Wohnbau WIEN 22., „NEU STADLAU - OASE22" - Vom Kleingartengebiet zum Wohnen der Generationen
Bauträgerauswahlverfahren
Architektur: duda, testor zt GmbH, Wien
Auslober: Wien Holding GmbH mit wohnfonds_Wien - Fonds für Wohnbau u. Stadterneuerung
AG GPA - Wohnbauvereinigung für Privatangestellte

2008 Wohnbau Nordbahnhof - Vorgartenstraße - Junges und kostengünstiges Wohnen, Bauplatz 1 und 2
Bauträgerauswahlverfahren
Architektur: BKK-3 Z T GmbH, Wien
Auslober: ÖBB Immobilienmanagement GmbH, Wiener Linien GmbH&CoKG in Kooperation mit wohnfonds wien
AG BWS Konzern - Gemeinnützige allg. Bau-Wohnsiedlungsgenossenschaft
1. Preis (2-stufiger Wettbewerb)

2008 Ortsplatz- und Ortseinfahrtsgestaltung Brixen im Thale/Tirol
geladener Architektenwettbewerb zur  Erlangung von Vorentwürfen für Dorfplatz- und Straßenraumgestaltung und attraktive Ortseinfahrten für
Brixen im Thale
Architektur: BKK-3 Z T GmbH, Wien
Auslober: Gemeinde Brixen im Thale

2007 „Generationen:Wohnen am Mühlgrund" Mühlgrundgasse, Baupaltz B, 1220 WIEN
Bauträgerauswahlverfahren
Architektur: BKK-3 Z T GmbH, Wien
Auslober:Wohnfonds Wien
AG „ AUFBAU" Gemeinnützige Bau-,Wohnungs- und Siedlungsg.m.b.H., 1010 Wien

2006 Schulzentrum TAUFKIRCHEN A. D. PRAM
geladener Realisierungswettbewerb
Architektur: sps Architekten, Thalham
Auslober: Gemeinde Taufkirchen/Pram/Oberösterreich
1. Ankauf

2006 Erweiterung des Ars Electronica Zentrum, LINZ
offener Wettbewerb
Architektur: Kampits & Gamerith ZT GmbH mit gs architects/Graz
Anerkennungspreis

2005 Neubau des Musiktheaters LINZ
offener dreistufiger Realisierungswettbewerb
Architektur: Pittino & Ortner Architekturbüro/Graz mit gs architects/Graz
Auslober: Landes Oberösterreich
Anerkennungspreis

2004 Freiraumplanung zum Sonnenpark: ökologischen Modellwohnbau in SALZBURG SÜD – AIGEN - geladener Wettbewerb
Architektur: sps Architekten/Thalham
Auslober: gswb – Gemeinnützige Salzburger Wohnbaugesellschaft m.b.H
2. Platz

2003 Donaupark - Urfahrmarktgelände LINZ
geladener Wettbewerb
Architektur:  ZT Weismann/Linz
Auslober: Stadt Linz

2000 Dachgarten des Regierungsviertels ST. PÖLTEN
offener Landschaftsplanerwettbewerb
mit DI Alice Größinger/Wien
Auslober: Landes Niederösterreich/Abteilung Natur im Garten
2. Platz

2000 SOS Kinderdorf Dobrich BULGARIEN
Peter-Joseph-Lenné Preis
mit DI Alice Größinger/Wien und DI Michael Kammlander/Wien
3. Runde

1999 Gemeindezentrum FORCHTENSTEIN
Architektur: Haller/Katherl_caramel Architekten und D.I. Alice Größinger
Auslober: Gemeinde Forchtenstein/Burgenland

1999 Feiraumgestaltung Außenanlagen Volksschule ENGERWITZDORF Architektur: ZT Weismann/Linz und Aspetsberger, Schindegger (ma_schin), Größinger
Auslober: Gemeinde Engerwitzdorf/Oberösterreich
1. Ankauf