Magazine

Podest
on 3/15/17

Das Büro mvm+starke gewinnt den Wettbewerb «Neubau der Oscar-Paret-Schule mit Dreifeldsporthalle, Parkdeck und Freianlagen in Freiberg am Neckar». Michael Viktor Müller stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 3/1/17

Kuehn Malvezzi und die Landschaftsarchitekten atelier le balto gewinnen den Wettbewerb «Gebäudeintegriertes Dachgewächshaus und Verwaltungsgebäude am Altmarkt Oberhausen». Johannes Kuehn stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 2/15/17

Knoche Architekten BDA und ZILA Freie Architekten gewinnen den Wettbewerb «Umbau und Erweiterung zum Justizzentrum, Schweinfurt». Christian Knoche und Alexej Kolyschkow stellen sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 2/1/17

Das Büro bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker gewinnt den Wettbewerb «Campus Neue Weststadt, Esslingen». Friedrich Bär stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 1/18/17

In Arbeitsgemeinschaft gewinnen das Architekturbüro Josef Prinz und die Bürogemeinschaft roterpunkt architekten den Wettbewerb «Umbau / Erweiterung der Achtalschule, Baienfurt». Josef Prinz stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 12/21/16

Staab Architekten gewinnen den Wettbewerb «Historische Mitte Köln». Volker Staab stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 12/7/16

Das Büro pussert kosch architekten gewinnt den Wettbewerb «Justizzentrum Demmlerplatz, Schwerin». Achim Kosch stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 11/23/16

LAVA - Laboratory for Visionary Architecture gewinnt den Wettbewerb «Gestaltung des 'Energie- und Zukunftsspeichers' einschließlich Gastronomie und Freiflächen im Energiepark Heidelberg». Tobias Wallisser stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 11/9/16

Das Büro pape+pape architekten gewinnt den Wettbewerb «Bibliotheksanbau und Umbau des Predigerseminars der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers im Kloster Loccum, Hannover». Tore Pape stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 10/26/16

Das Büro schneider+schumacher gewinnt den Wettbewerb «Neubau Technisches Rathaus, Mannheim». Michael Schumacher stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 10/12/16

Das Büro cma cyrus | moser | architekten gewinnt den Wettbewerb «AfE-Areal, Frankfurt am Main». Andreas Moser stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 9/28/16

Bayer & Strobel Architekten gewinnen den Wettbewerb «Neubau der Feuer- und Rettungswache Igstadt». Gunther Bayer und Peter Strobel stellen sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 9/14/16

h4a Gessert + Randecker Architekten gewinnen den Wettbewerb «Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach-Sporthalle in Karlsfeld». Martin Gessert stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 8/31/16

DFZ Architekten gewinnen das Baufeld 1 des Workshopverfahrens «Entwicklung Mitte Altona - Wohnungsbau für Baugemeinschaften im Quartier Süd Baublock Ib.03». Stephen Kausch stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 7/20/16

Das Büro harris + kurrle architekten gewinnt den Wettbewerb «Kurstraße 33 - Umbau und Erweiterung für die Liegenschaft des Auswärtigen Amtes, Berlin». Volker Kurrle stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 7/6/16

Behnisch Architekten gewinnen den Wettbewerb «Weiterentwicklung des Schulareals Bernhausen». Stefan Behnisch stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 6/22/16

KBNK Architekten gewinnen den Planungsworkshop «Wohnturm Südliches Überseequartier, Hamburg». Franz-Josef Nähring stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 6/8/16

AFF Architekten zusammen mit den Landschaftsarchitekten POLA und BBS Ingenieurbüro gewinnen den Wettbewerb «Schulerweiterung und Neubau Sporthalle Lew-Tolstoi-Grundschule, Berlin». Sven Fröhlich stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 5/25/16

MORPHO-LOGIC und Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten gewinnen den städtebaulichen und landschaftsplanerischen Wettbewerb für den in der Gemeinde Röhrmoos im Landkreis Dachau gelegenen Ort «Schönbrunn». Michael Gebhard stellt sich unseren Fragen zum...


Podest
on 5/11/16

Damrau Kusserow Architekten gewinnen die Entwurfswerkstatt «ZUKUNFT WOHNEN – Weiterentwicklung von Bestandssiedlungen in Köln, Standort Scheidtweiler Straße». Karin Damrau und Bernd Kusserow stellen sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 4/27/16

Wurm+Wurm Architekten Ingenieure gewinnen den Wettbewerb um die Erweiterung des SWR Medienzentrums in Baden Baden. Robert Wurm stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 4/13/16

JSWD Architekten gewinnen den Wettbewerb «Koelnmesse 3.0». Konstantin Jaspert stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 3/29/16

DFZ Architekten gewinnen den Wettbewerb «Umbau und Erweiterung Gutenberg-Museum, Mainz». Stephen Kausch stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 3/16/16

Das Büro Lederer, Ragnarsdóttir, Oei gewinnt den Wettbewerb «Neubau Musikzentrum Baden-Württemberg, Plochingen». Jórunn Ragnarsdóttir stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 3/2/16

Das Büro pape+pape zusammen mit nsp landschaftsarchitekten gewinnen den Wettbewerb «Eingangs- und Shopbereich Erlebnis-Zoo, Hannover». Tore Pape stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 2/17/16

Die Grundschule Baumschulenweg in Bremen soll neu organisiert werden. Alexander Koblitz vom Büro kleyer.koblitz.letzel.freivogel stellt sich unseren Fragen zum gewonnenen Wettbewerb.


Podest
on 2/3/16

Die Berliner Parochialkirche soll klimatisch ertüchtigt werden und auch als Ausstellungsraum für sakrale Kunst genutzt werden können. Wilfried Kuehn vom Büro Kuehn Malvezzi stellt sich unseren Fragen zum gewonnenen Wettbewerb. 


Podest
on 1/20/16

Am Südrand der hannoverschen Innenstadt soll auf einem circa 6.000 Quadratmeter großen Areal ein hochwertiges Wohnquartier errichtet werden. Stefan Forster stellt sich unseren Fragen zum gewonnenen Wettbewerb «Wohnbebauung an der Adolfstraße».


Podest
on 1/6/16

Möckel + Kiegelmann Architekten gewinnen den Wettbewerb «Städtebauliche Entwicklung der Wiesbadenbrücke-HavenInsel in Wilhelmshaven». Peer Möckel und Susanne Kiegelmann stellen sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 12/16/15

Staab Architekten gewinnen den Wettbewerb «Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung, Berlin». Volker Staab stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 12/2/15

Day & Light Lichtplanung gewinnt den Planungsworkshop «Masterplan Beleuchtungskonzept Freiham Nord, Erster Realisierungsabschnitt». Frank Vetter stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 11/18/15

Gerber Architekten gewinnen den Wettbewerb «Leipzig Hauptbahnhof Ostseite». Hannes Beinhoff, Büroleiter Hamburg, stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 11/4/15

Springmeier Architekten mit Lohrer.Hochrein Landschaftsarchitekten und Stadtplaner gewinnen den Wettbewerb «Neubau der Grundschule Leonardo da Vinci, Wolfsburg». Wilhelm Springmeier stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 10/21/15

SMAQ mit SHP und MAN MADE LAND gewinnen das Gutachterverfahren «Berliner Platz, Osnabrück». Andreas Quednau und Sabine Müller stellen sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 10/7/15

DMSW partnerschaft von architekten mit bbz landschaftsarchitekten gewinnen den Wettbewerb «Wohnungsneubau Fischerinsel». Julia Dahlhaus stellt sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Podest
on 9/23/15

Atelier Loidl mit Wessendorf Architektur Städtebau gewinnen die zweistufige Planungswerkstatt «Die Campus-Universität auf dem Berg - Standortentwicklung Haardter Berg in Siegen». Jörg Wessendorf und Stefan Grieger stellen sich unseren Fragen zum Wettbewerb.


Page 2 of 8 Pages